EnglishPortuguese
  • Parque de Saúde de Lisboa, Av. do Brasil 53, 1749-002 Lisboa
  • +351 21800 89 48
  • +351 21 800 89 48
  • secretariado@apah.pt

José Meneses Correia

Sócio de Mérito

Nasceu em Torredeita - Viseu, em 23 de Julho de 1941. É licenciado em Ciências Matemáticas pela Universidade de Coimbra e Diplomado em Administração Hospitalar pela École  Nationale de la Santé Publique - Division Direction-Rennes. Iniciou as suas funções no Ministério da Saúde em Fevereiro de 1968, através de concurso de provas públicas, como Chefe de Serviço de Arquivo e Estatística. De Janeiro a Dezembro de 1969 frequentou, como bolseiro do Ministério da Saúde o Curso de Director de Hospital da École Nationale de Santé Publique. Em 1 de março de 1970 foi nomeado Técnico de Administração de 1º Classe e destacado para exercer funções de Administrador junto da Comissão da Instaladora do Hospital de Beja, o primeiro Hospital Distrital construído e administrado pelo Estado, inaugurado em 25 de Outubro de 1970. Em 10 de Setembro de 1971 tomou posse do lugar de Director de Serviço de Apoio Geral (Aprovisionamento) do Hospital de S.João, após concurso documental No Hospital de S.João trabalhou, ainda, nos períodos; de 1 de Julho de 1976 a 10 de Março de 1980  e 7 de Outubro de 1985 a 5 de Julho de 1988, exercendo funções de Adjunto do Administrador; de 1 de Julho de 91 a 1 de Fevereiro de 94 como Adjunto do Director. A 9 de Novembro de 1973 tomou posse como Vogal da Comissão Instaladora do Instituto de Assistência Nacional à Tuberculose que reestruturou um Serviço vertical, exclusivamente dedicado à luta contra a tuberculose, integrando a Direcção e Serviços de Ambulatório na Direcção Geral de Saúde e os Serviços de Internamento na Direcção Geral dos Hospitais. De 27 de Maio de 1975 a 1 de Julho de 1976 foi Administrador do Hospital Eduardo Santos Silva. De 10 de Março de 1980 a 7 de Outubro de 1985 foi Vogal da Comissão Instaladora do Serviço de Informática da Saúde e Administrador do Centro Regional de Informática do Norte. De 5 de Julho de 1988 a 8 de Julho de 1991 foi Administrador Delegado da Maternidade Júlio Dinis. De 1 de Fevereiro de 1994 a 6 de Março de 1996 exerceu as funções de Vogal do Conselho de Administração Regional de Saúde do Norte. A partir de 6 de Março a até à sua aposentação foi Administrador do Hospital da Prelada, em Comissão de Serviço. Foi-lhe atribuída, em 2016, a medalha de ouro de serviços distintos do Ministério da Saúde.